Paróquia  Párocos
 
 

Párocos de Castelões de Cepeda Paredes

 

Vitorino José Pereira Soares

1960

 

Nascimento: 19-10-1960
Naturalidade: Luzim, Penafiel
Ordenação Sacerdotal: 14-07-1985
Nomeação Paroquial: 07-07-1994


António Teixeira de Araújo

1926/1993

 


Nascimento: 04-03-1926
Naturalidade: Travanca, Amarante
Ordenação Sacerdotal: 07-08-1949
Nomeação Paroquial: 30-12-1972
Falecimento: 30-11-1993


Rodrigo da Cunha

1917/2008

 


Nascimento: 13-06-1917
Naturalidade: Real, Amarante
Ordenação Sacerdotal: 03-08-1941
Nomeação Paroquial: 26-11-1954
Falecimento: 14-06-2008


José Oliveira da Costa Maia

1917/1982

 


Nascimento: 20-10-1917
Naturalidade: Santa Cristina do Couto, Santo Tirso
Ordenação Sacerdotal: 03-08-1941
Nomeação Paroquial: 15-02-1949
Falecimento: 27-03-1982


Armando Pereira

1906/1978

 


Nascimento: 19-03-1906
Naturalidade: Stº Estevão, Chaves
Ordenação Sacerdotal: 21-10-1928
Nomeação Paroquial: 15-11-1939
Falecimento: 22-11-1978


Manuel Moreira Neto

1903/1984

 


Nascimento: 27-11-1903
Naturalidade: São Tomé de Negrelos, Santo Tirso
Ordenação Sacerdotal: 27-07-1927
Nomeação Paroquial: 10-10-1930
Falecimento: 09-06-1984


Marcelino Francisco da Conceição

1894/1965

 


Nascimento: 01-06-1894
Naturalidade: Sebolido, Penafiel
Ordenação Sacerdotal: 22-10-1916
Nomeação Paroquial: 06-02-1918
Falecimento: 10-05-1965


Francisco da Cunha Lima

1870/1937

 


Nascimento: 21-04-1870
Naturalidade: Campo, Santo Tirso
Ordenação Sacerdotal: 09-08-1896
Nomeação Paroquial: 25-11-1907
Falecimento: 12-05-1937


Camilo Rodrigues Moreira

1889/1971

 


Nascimento: 22-01-1889
Naturalidade: Mouriz, Paredes
Ordenação Sacerdotal: 12-11-1911
Encarregado Paroquial: 01-03-1912
Falecimento: 24-08-1971

 

 


 

 

 

   
  Actualizado em: 09/12/2009